АКЦИЯ «МОЛОДЁЖЬ – ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

«Если наша акция помогла кому – то

задуматься о последствиях вредных привычек –

значит, все мы старались не зря!»

Акция

Современный мир открывает большие возможности для всестороннего развития личности. Но, к сожалению, не всегда стремление молодежи к новому, неизведанному имеет позитивную направленность. Стали настоящим бедствием асоциальное поведение подростков, употребление алкоголя и наркотиков, табакокурение, зависимость от компьютерных технологий. Профилактика разного рода зависимостей и популяризация здорового образа жизни играют первостепенную роль в борьбе с распространением негативных явлений в молодежной среде.

В Оршанском колледже ВГУ имени П.М. Машерова с 27 по 31 марта 2017 года прошла акция «Молодёжь –  за здоровый образ жизни».

Основной целью данной акции является популяризация здорового образа жизни и борьба с негативными явлениями в молодежной среде, а также привлечение подростков к агитационной профилактической деятельности, способствующей формированию мотивации здорового образа жизни.

Акция «Молодёжь – за ЗОЖ» была организована педагогом социальным Шкапец Ю.В. и педагогом-психологом Черновой И.В.

В первый день акции учащимся предлагалось принять участие в опросе «Выбираем здоровый образ жизни!»: создать ромашку, на лепестках которой необходимо было прописать основные правила ЗОЖ. Так учащиеся прописали следующее: Я закаляюсь, Я делаю зарядку, Я слежу за своей внешностью, Я занимаюсь спортом, Я не имею вредных привычек, Я соблюдаю режим дня, Я правильно питаюсь. Отрадно было отметить, что особо были выделены категории «Я не имею вредных привычек» и «Я занимаюсь спортом».

В этот же день стартовал конкурс плакатов и буклетов «Наш выбор – здоровый образ жизни».

Второй день акции проходил под лозунгом «Правильное питание – залог здоровья!». Участникам акции предлагалось получить витаминку за правильный обед.

Третий день –  «Здоровью – зеленый свет!». Символ акции - зеленая ленточка. В ходе мероприятия учащимся на запястье повязывалась зеленая ленточка, символизирующая здоровье и давался флаер (буклет), пропагандирующий здоровый образ жизни.

На четвертый день акции участникам предлагалось создать совместный плакат, где они формулировали главные выводы «Я выбираю здоровый образ жизни потому, что…».

Завершилась акция танцевальным Flashmob – «Быть здоровым классно!», мероприятие, направленное на привлечение внимания учащихся к здоровому  и активному образу жизни.

Жизнь бежит стремительным потоком, и каждый новый день приносит нам что-то новое, необычное. Важно помнить, что она дается лишь раз, необходимо прожить ее правильно. Поэтому проведение подобных мероприятий заставляет молодежь задуматься о своем здоровье, о своем будущем.

Шкапец Ю.В., педагог социальный

Чернова И.В., педагог-психолог