БИБЛИОТЕКА

Библиотекарь абенемента

Библиотекарь абонемента

Смолякова Елена Юрьевна

Режим работы библиотеки

ежедневно с 8.00 до 16.30

обеденный перерыв с 12.30 до 13.00

Выходной суббота, воскресенье.
Библиотекарь читального зала

Библиотекарь читального зала

Комарова Анна Николаевна

Режим работы читального зала

ежедневно с 8.00 до 16.30

обеденный перерыв с 12.30 до 13.00

Выходной суббота, воскресенье.

Основные задачи библиотеки обеспечение учебно-воспитательного процесса учебными, учебно-методическими и иными документами и информационными ресурсами.

Формирование фонда библиотеки в соответствии с профилем колледжа и информационными потребностями пользователей. Обеспечение доступа пользователей к электронным сетевым ресурсам.

В библиотеке созданы комфортные условия для работы. Есть как традиционный алфавитный и систематический каталог, так и электронный для поиска литературы. Есть доступ к интернету и ЭБ ПРОФБиблиотеке.by РИПО. К услугам пользователей два компьютера. Все имеющиеся в библиотеке базы данных доступны нашим читателям и позволяют проводить поиск нужной информации.

Библиотека сегодня – это универсальный фонд учебной, специальной, научно-популярной, справочной и художественной литературы. В библиотеке имеется читальный зал, абонемент книгохранилище с фондом книг в количестве 61076 экз. (в т.ч. учебной 21087 экз.) и архив периодических изданий 2421 экз.

Общая площадь библиотеки составляет 150 м². На этой площади расположен читальный зал на 16 места, абонемент и книгохранилище. Услугами библиотеки пользуются, преподаватели, учащиеся, работники педагогического колледжа.

Правила пользования библиотекой:

Литература на абонементе выдается пользователям библиотеки на дом:

  • учебная литература — на семестр или учебный год в соответствии с учебными планами и программами
  • научная литература — сроком до 15-30 дней
  • художественная литература — в количестве не более 3 экземпляров сроком до 15 дней
  • не подлежат выдаче на дом: текущая периодика, справочный фонд библиотеки, редкие и ценные книги.

Читатели имеют возможность продлить срок пользования взятой на дом литературой, если на нее нет спроса со стороны других читателей.

Перед уходом на летние каникулы студент обязан сдать все числящиеся за ним книги. Читателям, за которыми имеется задолженность за предыдущий год, на новый учебный год учебники не выдаются.

Читатель обязан бережно обращаться с книгами, возвращать их в установленные сроки.

При выбытии из колледжа или оформлении академического отпуска читатели обязаны вернуть все числящиеся за ними издания.

В случае утери или порчи книги читатель должен заменить ее другой книгой, равноценной по содержанию и стоимости

Периодические издания, имеющиеся в библиотеке

  • журналы: «Адукацыя і выхаванне”, “Беларуская думка”, “Выхаванне і дадатковая адукацыя”, “Замежныя мовы”, “Здаровы лад жыцця”, “Народная асвета”, “Наш спорт”, “Пачатковае навучанне”, “Пачатковая школа”, “Пралеска”, “Профессиональное образование”, “Современное образование Витебщины”, “Спецыяльная адукацыя”.
  • газеты: республиканские – “Аргументы и факты”, «Беларускі час», «Звязда», «Знамя Юности», «Народная газета», «Республика», «Советская Белоруссия»; «Настаўніцкая” областные - «Витебские вести»; «Мы і час”; городская - «Аршанская газета».

Для удовлетворения запросов читателей в библиотеке оформляются тематические полки, книжные выставки, тематические папки по различной тематике, собрана большая база нормативных документов как на бумажном, так и на электронных носителях. Собирается справочный материал на электронных носителях в базах собственной генерации: «Методическая копилка», «Оршанский колледж в печати», «Оршанские писатели». Библиотекой совместно с учащимися и преподавателями проводятся различные массовые мероприятия.