Беларусь помнит


При посещении ГУСО Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов волонтеры нашего учебного заведения познакомились с очень интересным человеком – Гуровым Михаилом Максимовичем

При посещении ГУСО ««Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» волонтеры нашего учебного заведения познакомились с очень интересным человеком – Гуровым Михаилом Максимовичем. Михаил Максимович – ветеран Великой Отечественной войны. Родился в 1925 году. Война застала его 15-летним мальчишкой, который, не зная беды, обучался в ремесленном училище и готовился стать рабочим, но, увы, его мечтам не суждено было сбыться. В 15 лет ушел на фронт добровольцем и до последнего дня сражался в рядах Красной Армии. Перенёс несколько серьезных ранений. Самым страшным воспоминанием для ветерана является блокада Ленинграда, и об этом нелёгком времени Михаил Максимович рассказывает очень много: «Изо дня в день продолжалась борьба за жизнь, за выживание. Город, в котором поселилась смерть. Чтобы согреться, прямо в домах и квартирах ставили печки – буржуйки или же разжигали костры, разбирая деревянные постройки города. Из-за холодов дети умирали даже в школе, сидя на уроке. Люди знали цену хлебу и боялись уронить даже крошку. Несмотря на все трудности, город жил и не сдавался. 27 января 1944 года завершилась продолжавшаяся 900 дней и ночей героическая оборона Ленинграда. Вся страна гордилась этой победой».

Михаил Максимович после первого ранения закончил школу офицеров и уже в качестве командира штурмового отряда опять вернулся на фронт. После окончания Великой Отечественной войны, Михаил Максимович не оставил армейскую службу и еще на протяжении 16 лет работал командиром штурмового отряда. Имеет множество благодарностей, медалей и орденов.

Мы говорим Вам, Михаил Максимович, огромное СПАСИБО! Ведь именно благодаря Вам и таким же как Вы смелым, мужественным и доблестным воинам, наше поколение может жить под чистым и безоблачным небом.

Гецман Алина, группа 1НО18, учащаяся Оршанского колледжа имени П.М. Машерова

Шавеко Е.С. [2019-05-17]