День семьи


15 мая в Беларуси празднуется Международный День семьи. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны

15 мая в Беларуси празднуется Международный День семьи. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

К сожалению, не все могут отпраздновать этот замечательный праздник в кругу своих родных и близких. Большинство постояльцев ГУСО «Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по разным причинам остались без родственников, семью им заменили соседи по комнате и персонал интерната.

Наши учащиеся активно принимают участие в самых различных благотворительных акциях ОО «БРСМ». Акция «Мы выбираем помощь пожилым людям» является одной из самых любимых. Оптимисты всегда с большим удовольствием посещают ГУСО «Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов»: дарят подарки, выступают с концертами, помогают благоустроить территорию интерната. Волонтёры педагогического отряда «ОПТИМИСТ» и на этот раз не остались в стороне. Еще совсем недавно отгремели салюты праздника Победы… Волонтеры своими руками изготовили открытки с 9 Мая и вручили каждому проживающему в доме-интернате. Также ребята помогли в оформлении цветочных клумб, вынесли мусор после ремонта основного корпуса.

Девочки подарили открытки, поговорили с каждым, уделили внимание, выслушали проблемы пожилых людей.

Среди постояльцев дома-интерната есть и ветеран Великой Отечественной войны – Гуров Михаил Максимович, который в 15 лет ушел на фронт добровольцем и до последнего дня сражался в рядах Красной Армии. Пережил блокаду Ленинграда. 16 лет прослужил командиром штурмового отряда. Имеет множество медалей и орденов.

Проявление доброты не обязательно всегда начинается с грандиозных дел, это может быть маленький добрый поступок.

Помогать другим совсем несложно, главное - захотеть.

Шавеко Е.С. [2019-05-15]