ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИЮ Отчетная конференция по итогам учебной практики «Пробные уроки»


20 декабря 2023 года в Оршанском колледже ВГУ имени П.М. Машерова состоялась отчетная конференция по итогам учебной практики «Пробные уроки», в ходе которой учащиеся группы 3Н021 подводили итоги своей педагогической деятельности.

По традиции в работе конференции приняли участие учащиеся 2 курса, которым только предстоит освоить программу учебной практики «Пробные уроки» в следующем году, преподаватели, администрация колледжа, а также учитель начальных классов ГУО «СШ №13 г.Орши» Алина Анатольевна Суходолова.

Конференция проводилась с целью подведения итогов и трансляции педагогического опыта работы, полученного в ходе практики, обмена мнениями и укрепления профессионального сотрудничества учащихся, преподавателей колледжа и педагогов города.

В рамках конференции учащиеся выпускной группы представили результаты своей работы в форме отчетов и презентаций. Об особенностях организации и проведения уроков математики на I ступени общего среднего образования рассказала Анастасия Кудрявцева. Познякова Валерия подготовила выступление по проблеме активизации познавательной деятельности на уроках литературного чтения и літаратурнага чытання. Приемы формирования навыков орфографически грамотного письма у младших школьников на уроках русского и белорусского языков раскрыла в своем выступлении Елизавета Сушкова. Мария Мисюченко продемонстрировала участникам конференции свой опыт проведения учебных занятий с использованием рабочих листов. Вместе с Шалупиной Элиной второкурсники разбирались, как помочь ребенку полюбить творчество и как организовать урок изобразительного искусства так, чтобы в него были вовлечены все учащиеся. Кравченко Елизавета обозначила важные аспекты, на которые нужно обращать внимание в процессе преподавания физической культуры, и указала, какие правила и требования необходимо соблюдать. Свой опыт применения цифровых средств обучения на 1 ступени общего среднего образования представила Кравцова Алина.

В ходе конференции состоялся открытый диалог учащихся с учителем начальных классов Суходоловой А.А., во время которого каждый желающий смог поделиться своими мыслями и задать педагогу интересующие его вопросы. Алина Анатольевна дала положительную оценку работе учащихся на практике, обозначила лучшие стороны в их деятельности, указала на проблемные моменты, дала рекомендации по их устранению, отметила позитивное влияние практики на профессиональное становление будущих педагогов.

Прекрасным завершением мероприятия стало вручение учащимися выпускной группы второкурсникам конвертов с QR-кодом со ссылкой на созданный Telegram-канал и размещенную в нем копилку методических идей. Воспользовавшись QR-кодом, пользователи—будущие практиканты—могут присоединиться к Telegram-каналу и познакомиться с рекомендациями по организации работы с детьми на I ступени общего среднего образования, со списками методической литературы, которую можно использовать на этапе подготовки к урокам, образцами конспектов по учебным предметам.

Учащиеся группы 2НО22 отметили значимость и важность для них проведенного мероприятия в плане профессионального становления и поблагодарили за его организацию!

Мисюченко Е.А. [2023-12-20]