Стендовый доклад: формируем навыки проектной деятельности


Под таким слоганом в период с 06.12.2023 по 08.12.2023 в Оршанском колледже ВГУ имени П.М.Машерова преподавателями колледжа Е.А.Чиковановой и Е.В.Дерновой для обучающихся группы 3НО21 были проведены «методические оперативки» по созданию и проектированию стендовых докладов.

Стендовый доклад – это своеобразная форма подачи и визуализации информации на конкурсах, конференциях; оптимальный вариант представления проектов и результатов исследования.

Отличительной особенностью плаката-стенда является большое количество разнообразной информации, представленной в виде графиков, схем, таблиц, диаграмм и QR-кодов.

Учащиеся под руководством преподавателей колледжа рассмотрели следующие вопросы: назначение и структура стендового доклада, требования, программы и онлайн-сервисы для создания стендового доклада.

Девушки основательно подошли к выполнению задания: находили и отбирали нужную информацию, структурировали ее в графическом редакторе Canva. Тематика стендовых докладов обучающихся актуальна и отражает современные тенденции в обучении младших школьников: рабочие листы, квест-технологии, тематические дни, онлайн-сервисы и нейросети.

Владение знаниями по педагогике и частным методикам позволило будущим педагогам сконструировать авторские стендовые доклады, которые отличались оригинальностью, креативностью идей, интерактивностью и практико-ориентированным подходом.

Дернова Е.В. [2023-12-12]