Международный день прав человека в Оршанском колледже ВГУ имени П.М.Машерова


День прав человека ежегодно отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая провозгласила основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека.

Накануне дня прав человека в Оршанском колледже ВГУ имени П.М.Машерова состоялся тематический день, инициатором которого выступила учебная группа 3НО21 специальности «Начальное образование». Девушки окунулись в педагогическую атмосферу моделирования, конструирования и проектирования заданий и упражнений для проведения тематического дня с обучающимися начальной школы.

Содержание праздника определило вектор педагогического действия будущих учителей. Учащимися были разработаны рабочие листы «Права есть у каждого», дидактическая игра «Права и обязанности: разрешаю – запрещаю» с помощью онлайн-сервиса LearningApps, литературная викторина «Права литературных героев» – о соблюдении прав и обязанностей на примере любимых сказочных персонажей, смоделирован тематический коллаж, фотобутафория. Творческим процессом по созданию мероприятия руководили преподаватели колледжа: Е.А. Чикованова и Е.В. Дернова, помогая учащимся группы 3НО21 воплотить их идеи в жизнь!

Девушки личным примером доказали, что даже с такими сложными понятиями правого воспитания, как «декларация», «конвенция», «права и свободы гражданина» можно в познавательной и увлекательной форме познакомить обучающихся начальной школы и провести для них тематический праздник!

Дернова Е.В. [2023-12-11]