«Педагог – не звание, педагог – призвание»


Под таким девизом в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта –- филиала ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в период с 01 июня – 20 июня 2023 проходила международная заочная научно-практическая конференция, приуроченная Году педагога и наставника.

В адрес оргкомитета поступили работы от педагогических работников системы среднего профессионального образования, преподавателей учреждений высшего образования Российской Федерации и учреждений среднего специального образования Республики Беларусь.

Оршанского колледжа Е.А.Чикованова, Е.В.Дернова, Н.Л.Устинова поделились с российскими коллегами своим опытом в организации воспитательной работы с учащейся молодежью, представив на суд жюри конкурсные работы, отражающие актуальные проблемы формирования, становления и социализации подрастающего поколения в ситуации современных социокультурных вызовов, затрагивающие практические аспекты формирования у обучающихся таких понятий, как «гражданственность», «патриотизм», «национальное самосознание», «этнокультурность», «нравственность».

21 июня 2023 в ходе заседания экспертной группы конференции были рассмотрены работы участников, утверждены результаты и определены победители и призеры.

Победителем в номинации «Воспитать патриота: традиции, задачи, проблемы» (Грамота за 1 место) признана конкурсная работа Екатерины Анатольевны Чиковановой на тему «Формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания будущих педагогов через волонтерскую деятельность». Сертификатами участника в номинации «Педагог – наставник: общественная значимость профессии учителя» награждены Елена Валентиновна Дернова и Наталья Леонидовна Устинова.

Экспертный совет конференции выражает благодарность всем педагогам за участие в конференции, представленный педагогический опыт и желает всем участникам дальнейших побед в их профессиональной деятельности!

Дернова Е.В. [2023-06-29]