Методическая мастерская в преддверии технологической практики


Летнюю работу с детьми в учреждении дошкольного образования принято называть оздоровительной. Этим определяется основная ее цель: создание благоприятных условий и максимальное использование летнего времени для укрепления здоровья детей и закаливания детского организма.

Учитывая то, что через буквально несколько дней учащиеся 2 курса специальности «Дошкольное образование» пойдут на первую в своей жизни технологическую практику «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период», педагоги ГУО «Детский сад № 46 г. Орши» провели для них методическую мастерскую «Организация летней оздоровительной работы в учреждении дошкольного образования». Основная её цель – подготовка обучающихся к эффективной организации работы с детьми в учреждении дошкольного образования в летний период.

В рамках семинара были рассмотрены актуальные вопросы по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании в детском саду: показатели готовности учреждения дошкольного образования к летнему периоду, модель организации летней оздоровительной работы в детском саду: теоретические и практические аспекты, особенности организации образовательного процесса в летний оздоровительный период и др. В завершении семинара был показан видеофильм «Вот оно какое, наше лето…», в котором была отражена деятельность детского сада в летний оздоровительный период.

Учащиеся колледжа получили возможность задать интересующие их вопросы по теме мастерской, самим выступить в роли планировщика и проектировщика, продемонстрировать свои наработки и получить методическую консультацию от педагогов детского сада. Благодаря мастерской, обучающиеся пополнили свой методический «багаж» интересными приёмами и методами работы с детьми, которые будут реализовывать на практике.

Емельянова Е.В., Чикованова Е.А. [2023-05-31]