Итоги международного творческого конкурса иллюстраций «Ожившие страницы»


В жизни ребенка книга является одним из первых инструментов познания мира, при ее участии он впервые узнает о животных и растениях, явлениях природы. Книги дарят веру в настоящее чудо, учат сопереживать героям, помогают отвлечься и позволить своей фантазии унести себя далеко за пределы реальности, погружают в небывалый мир. Но куда интереснее, если герои любимых произведений буквально «оживают» у тебя на глазах.

Возможность вернуться в детство, вспомнить свои любимые произведения была представлена учащимся Оршанского колледжа ВГУ имени П.М.Машерова, которые с большой радостью и вдохновением приняли участие во Всероссийском (с международным участием) конкурсе «Ожившие страницы», организованным ОГПБОУ «Смоленский педагогический колледж». Конкурс творческих работ был организован в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского.

Участникам конкурса были предложены на выбор следующие номинации:

  • Иллюстрация к произведению К.Д.Ушинского;
  • Иллюстрация к произведению Л.Н.Толстого;
  • Иллюстрация к произведению В.В.Бианки;
  • Иллюстрация к произведению В.П.Крапивина.

Внимание участников из Оршанского колледжа Полины Волоткевич, Дарьи Галовой привлекло творчество В.В.Бианки, а именно сказка «Чей нос лучше» и рассказ «Мышонок Пик».

Девушки выполнили яркие, красочные, тематические иллюстрации в живописной технике гуашь. Следует отметить, что творческие работы Полины и Дарьи отличались оригинальностью, выразительностью, эмоциональностью и лаконичностью образов, соблюдением законов композиции, цветосочетанием.

По итогам работы организационного комитета Волоткевич Полине присужден Диплом лауреата 2 степени, а Галова Дарья удостоена Диплома участника.

Благодарим девушек за достойное участие в конкурсе и желаем им успехов в творческой деятельности!

Дернова Е.В. [2023-05-24]