Неделя специальности «Иностранный язык»


С 15 по 20 мая в Оршанском колледже ВГУ имени П.М. Машерова преподаватели цикловой комиссии предметов профессионального компонента по специальности «Иностранный язык (английский)» представляли свой опыт организации образовательного процесса. План проведения недели был насыщенным и включал разнообразные мероприятия, как по форме, так и по содержанию.

Преподаватели представили свой опыт работы, продемонстрировав инновационные формы учебной и внеучебной работы с учащимися специальности «Иностранный язык», которые используются с целью формированию у них профессиональных компетенций.

Свободное владение английской разговорной речью, эрудицию и хорошие знания по учебным предметам «Страноведение» и «Литература англоязычных стран» продемонстрировали учащиеся группы 4ИЯ19 во время открытого внеучебного мероприятия «По следам британцев», а помогли им в этом преподаватели М.А. Юсухно и И.О. Алейникова.

Для развития речевых навыков на английском языке для учащихся учебной группы 1ИЯ22 было проведено сценарное учебное занятие «What's the weather like...». Учащиеся-первокурсники не были пассивными наблюдателями, а находились в центре занятия, активно демонстрируя свои актёрские способности, креативность в решении учебных задач. Организовали оригинальное занятие для учащихся творческие преподаватели колледжа Е.Я. Куликова и Е.Л. Морозова.

«Let them talk show!» – призвал преподаватель Д.О. Шатьков, учащиеся группы 3ИЯ19 откликнулись и представили ток-шоу, в котором раскрыли своё видение сюжета книги А. Ремез «Пятнадцать». Получилось довольно поучительно, ведь читали эту книгу и представляли свои мысли девчата на английском языке. А ещё было довольно любопытно и увлекательно совершить путешествие в 15-летний возраст, когда ты, по сути, ребёнок, но со взрослыми (как тебе кажется) мыслями.

И.О. Алейниковой и М.А. Юсухно провели дискуссионную площадку «На пути к профессии» для учащихся группы 3ИЯ20. Дискуссия о том, какими качествами должен обладать успешный педагог, получилась очень оживлённой, в подтверждение своих взглядов обучающиеся демонстрировали свой, полученный во время прохождения практики «Пробные уроки».

Кто из нас не любит путешествовать? Но что делать, когда впереди ещё полтора месяца учёбы? Ответ нашла Е.В. Кузнецова, предложив учащимся на учебном предмете «Практика устной и письменной речи» тему для обсуждения «Путешествие. Способы путешествия», цель которого – активизация лексики, развитие и совершенствование коммуникативных навыков. Для её достижения были использованы инновационные технологии, Интернет-ресурсы, разнообразные виды и формы работы, реализован индивидуальный подход. Учащиеся показали высокий уровень сформированности коммуникативных навыков, и в конце урока заполнили ментальную карту, комментируя каждый пункт, высказывая своё мнение.

Знакомство с уникальностью природы, культуры, национальной кухни Республики Беларусь на немецком языке для учащихся 1 и 2 курса организовала С.А. Петькова. Учебное занятие "Wir sind aus Belarus" позволило обучающимся проявить свои творческие способности в декламации стихотворение и исполнении песен на немецком языке: известные слова «Солнечный круг, небо вокруг» подхватывали и ребята, и педагоги.

В рамках сотрудничества с кафедрой мировых языков ВГУ имени П.М. Машерова состоялась онлайн лекция по предмету «Зарубежная литература», которую для учащихся колледжа провёл доцент кафедры мировых языков, кандидат филологических наук А.В. Шаколо. Лектор увлекательно рассказал учащимся группы британской литературе первой половине ХХ века, раскрыв такие ведущие её направления, как «поток сознания» и психологический роман.

Итог недели иностранного языка был поведён концерте с яркими творческими номерами и награждением активных участников всех мероприятий.

Чикованова Е.А. [2023-05-22]