Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков


Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году день 1 марта утвержден, как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Профилактика наркомании – это правильное воспитание детей и молодёжи в семье и обществе. Не замалчивание этой проблемы, а широкая огласка. Воспитание семейных ценностей на собственном примере. Необходимо развивать у детей и молодежи самоуважение, самосохраняющее поведение, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать «нет».

В рамках акции «ОСТОРОЖНО! ДороГа в АД!», в Оршанском колледже ВГУ имени П.М. Машерова прошла выставка плакатов «Молодёжь против наркотиков», конкурс буклетов.

Проведены кураторские и информационные часы.

02.03.2020 в актовом зале колледжа прошла акция «Живи свободно» по профилактике наркомании. На мероприятии выступили: врач-валеолог Оршанского центра здоровья детей и молодежи Ю.Н.Талай-Казакова, нарколог ПНД Стебелев А.Л., психолог Центра здоровья подростков и молодежи, которые рассказали ребятам о пагубном влиянии наркотиков на организм подростка. Очень познавательным было выступление представителя отдела по борьбе с наркотиками и торговлей людьми Емельяненко В.А. Инспектор отдела зачитал ребятам статьи из Уголовного Кодекса РБ об ответственности и возможном наказании за употребление, распространение и хранение наркотических веществ.

Итог мероприятию подвел священник В.Котов. Он с духовной точки зрения объяснил учащимся о вреде употребления наркотических средств.

Шавеко Е.С. [2020-03-17]