Областной месячник военно-патриотической работы


15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана — конфликт, продлившийся 10 лет, унес жизни тысяч советских военнослужащих. В рамках районного этапа областного месячника военно-патриотической работы 14.02.2020 в Оршанском колледже ВГУ имени П.М. Машерова состоялась встреча с воином–интернационалистом, участником боевых действий

Александр Георгиевич рассказывал о его пребывании в Афганистане, о климатических условиях в этой стране, которые сильно отличались от наших, о местных жителях, которые вместе с нашими войсками воевали против повстанцев, о том, как приходилось стрелять в противника. Ребят очень интересовало то, какое оружие было на вооружении нашей и афганской армий. Учащиеся с охотой слушали воина-афганца и задавали интересующие их вопросы.

15 февраля возле памятника воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг, посвященный 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На митинге присутствовали представители администрации города, участники боевых действий в Афганистане, представители духовенства, учащиеся учебных заведений города и многие другие.

Шавеко Е.С. [2020-02-17]