НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

 «МЫ САМИ РИСУЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ!»

С 23 октября по 27 октября 2017 года в Оршанском колледже ВГУ имени П.М.Машерова состоялась неделя правовых знаний под девизом «Мы сами рисуем свою жизнь!», направленная на профилактику правонарушений. Необходимость проведения разъяснения ответственности несовершеннолетних за административные правонарушения объясняется тем, что своевременное принятие необходимых профилактических мер к подросткам, в значительной степени позволяет не допустить формирования у этих лиц стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо правонарушений.

Основной целью недельной акции является вовлечение учащихся в профилактическую агитационно-пропагандистскую деятельность по формированию негативного отношения к асоциальному поведению, пропаганде ведения здорового образа жизни.

Формы проведения мероприятий были разнообразными, все они носили просветительский и консультационный характер, формировали навыки правильного поведения в колледже, дома, в общественных местах, на развитие у учащихся правовых знаний, качеств личности важных для развития гражданской позиции.

Неделя правовых знаний была организована педагогом социальным Шкапец Ю.В. и педагогом-психологом Черновой И.В.

В течение Недели были запланированы и проведены ряд акций, в которых активное участие принимали учащиеся колледжа.

Неделя началась со встречи с лектором КПУ «АСЕТ» Семашко Л.А., которая доступно осветила тему «Мир без вредных привычек». В ходе мероприятия учащимся колледжа пришлось не только отвечать на вопросы по правовой тематике, но и самим находить правильный выход из различных проблемных и конфликтных ситуаций, которые были предложены их вниманию. Мероприятие прошло живо, интересно - равнодушных и скучающих не было. Кроме этого в течение дня все учащиеся колледжа ещё раз могли ознакомиться с правовой информацией с помощью материалов, размещенных на стендах колледжа и общежития.

24.10.2017 года прошёл конкурс презентаций, плакатов, буклетов «Правовая культура молодёжи».

Каждый желающий смог принять участие в данной акции. Главное условие для участников – креативность и желание поделиться правовыми знаниями.

25.10.2017 года – службой СППС совместно с участковым инспектором Инспекции по делам несовершеннолетних Ивановой С.В. была организована экскурсия учащихся 1 курса 254 группы в отделение РОВД Оршанского района. В ходе экскурсии учащиеся посетили камеры временного содержания, смогли ознакомиться с бытом и распорядком дня осужденных. Железные решетки, суровая обстановка воочию показывали, что значит потерять свободу…

  Несовершеннолетним также было напомнено о последствиях употребления алкогольных напитков, наркотических веществ, уличных прогулках после 23.00 и приоритете здорового образа жизни.

После окончания экскурсии ребята дали слово быть законопослушными гражданами страны, учиться на чужих ошибках, радовать родных и педагогов своими успехами и достижениями.

Акция «День правопорядка» прошла для учащихся 26.10.2017 года. В рамках данной акции все учащиеся колледжа в течение дня обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка колледжа, а также соблюдать правовую культуру. Преподаватели колледжа приняли участие в работе круглого стола, обсудили вопросы профилактики вредных привычек и правонарушений, занятости детей во внеурочное время, проблемы работы с семьёй.

Завершила неделю правовых знаний акция «Наказание за незнание». Данная акция проходила под лозунгом «Равный обучает равного». Обучение сверстников происходило в виде интерактивных занятий с элементами тренинга. Важным моментом этих занятий является создание творческой атмосферы, комфортных условий, в которых участники чувствует свою успешность, включённость в команду. Интерактивные методы позволяют сделать необходимую информацию доступной для обучающихся.

Завершающий день недели правовых знаний стала своеобразным итогом всей акции «Мы сами рисуем свою жизнь!» по профилактике правонарушений и привитию правовой культуры учащимся колледжа. Проведение профилактических недель является одной из эффективных мер по предупреждению правонарушений и преступлений в молодежной среде, которые способствуют формированию правовой культуры.