НЕДЕЛЯ БЕСКОНФЛИКТНОГО ОБЩЕНИЯ ПОД ДЕВИЗОМ
«СМОТРИ НА ЖИЗНЬ ПОЗИТИВНО!»

За один день вы не сможете изменить свою жизнь,

но вы сможете изменить свои мысли, которые изменят вашу жизнь.

Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях, указывая на постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки.

Нам кажется, что сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому, что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на хорошие поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни, тем самым бороться не против негатива, а за позитив.

Многие сравнивают нашу жизнь с зеброй, то есть чередой белых и черных полос, но мало кто знает, что на самом деле наша жизнь – это радуга, в которой нет черных полос, а есть только яркие и разноцветные моменты, а чтобы такие моменты не покидали вашу жизни – учитесь жить на позитиве!

Все эти мысли послужили для педагога-психолога, Черновой И.В., и педагога социального, Шкапец Ю.В., толчком для организации и проведения в нашем колледже недельной акции (с 09 апреля по 13 апреля), приуроченной Дню бесконфликтного общения, под девизом «Смотри на жизнь позитивно!».

Основной целью проведения Недели является формирование ценностного отношения к жизни у подростков, позитивного мышления у всех участников образовательного процесса.

В течение Недели были запланированы и проведены ряд акций, в которых активное участие принимала творческая команда.

Неделя началась с создания творческой команды. К подготовке и проведению акций мы привлекли учащихся 246 группы специальности «Начальное образование» вместе с куратором Дерновой Е.В.. Учащиеся-волонтеры имели отличительные атрибуты в виде ярких солнышек, которые символизировали теплоту, жизнь, свет.

Второй день прошёл под девизом  «Краски жизни». В фойе колледжа наша позитивная творческая команда предлагала украсить лист ватмана разноцветными бабочками, от которых в трудную или грустную минуту становится светлее и теплее на душе.

Было замечено, что солнечное настроение зависит не только от погоды, но и от улыбок людей, хороших поступков, приятных событий, поэтому в среду 11 апреля день прошёл под девизом «Поделись улыбкою своей!». Учащиеся делились своими улыбками, а волонтеры их фотографировали. Ребята сделали вывод, что каждый человек может сиять, как солнце, и дарить тепло и радость окружающим.

Акция «Солнце спрятано в каждом или День добрых дел» прошла для учащихся 12 апреля. Учащиеся колледжа старались сделать много добрых и полезных дел, демонстрировали широту души, стремление помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих. Участие в акции позволило подросткам приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим и обрести свободу». Ведь главное в «Дне добрых дел» - не громкие слова, а реальные дела. «Перейти от намерений к действиям и начать творить добро сегодня и сейчас» - один из неофициальных девизов дня.

В завершающий день недели бесконфликтного общения прошла акция под девизом «Иду по жизни легко!», в рамках которой многие учащиеся колледжа смогли отвлечься от повседневного учебного процесса, пообщаться друг с другом, получить позитивное настроение на весь день, пуская мыльные пузыри. В акции принимали участие администрация, педагоги колледжа, которые вместе с ребятами смогли окунуться в чудесную и волшебную страну мыльных пузырей. На личном опыте было проверено, что в некоторых случаях для получения хорошего настроения и положительных эмоций достаточно минимальных затрат сил, финансов и времени, например, можно просто пускать мыльные пузыри!

На кураторском часу Е.В. Дерновой и И.В. Черновой были подведены итоги Недели бесконфликтного общения. Ребята признались, что делать добрые дела очень просто, и такая возможность, на самом деле, есть не только в рамках Недели. Подобные акции просто учат быть внимательнее к чужим проблемам, сводят вместе тех, кто может помочь и кому нужна эта помощь. Так что добрые позитивные дела, которые делаются не ради славы, явно выйдут за пределы акции.

Много добрых дел ждёт учащихся впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.

Пусть Неделя бесконфликтного общения под девизом «Смотри на жизнь позитивно!» станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово - спасибо. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!

И.В.Чернова, педагог-психолог