КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

В Молодежной столице-2019 – Орше – 24-25 мая прошел Гала-концерт республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі». Тема нынешнего форума звучит символично «Творчество молодежи – слова будущего!». Организаторами конкурса выступили Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Участники «АРТ-вакацый» пели, танцевали, декламировали стихи, дефилировали в оригинальных нарядах – словом, вполне достойно представили свои альма-матер. В этом году в конкурсе приняло участия более 40 тыс. человек из 266 учреждений профессионально-технического и средне-специального образования. В заключительном гала-концерте на сцену ДКЖ вышло более 500 исполнителей.

Перед началом на площади у дома культуры железнодорожников была развернута выставка учебных заведений Оршанского региона.

Учащиеся Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова также приняли участие в гала-концерте. Они продемонстрировали зрителям яркий номер с элементами гимнастики. Были награждены дипломом І степени.

 

13 февраля прошел слет работающей молодёжи БРСМ.

Накануне слета во всех областях и столице прошли форумы, на которых избрали председателей советов работающей молодежи. Представители этих коллегиальных органов и собрались на слет. Он стартовал в Минске, но основная программа прошла в Орше. Сюда приехали 50 молодых педагогов, инженеров, медработников, тружеников железной дороги, представителей других профессий.

13.02.2019 вечером на базе Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова участники слета провели интеллектуальную тренировку – сразились в «Свою игру», «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг».

22 февраля состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Это торжество совпало с открытием нового актового зала. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено проректору ВГУ имени П. М. Машерова, доктору экономических наук, профессору БОГАТЫРЁВОЙ ВАЛЕНТИНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ.

Яркие номера самодеятельности, видеопоздравления, тёплые слова в адрес мужчин, сделали праздник насыщенным и запоминающимся.

В этом году город Орша удостоен звания «Молодежной столицы Беларуси», и мы гордимся, что честь отстаивать это звание выпала и Оршанскому колледжу ВГУ имени П.М.Машерова.

С 27 февраля по 1 марта 2018 года в рамках проведения республиканского праздника «Молодёжная столица Республики Беларусь-2019» и республиканского форума «Беларусь.Моладзь.Будучыня» на базе колледжа было организовано размещение и сопровождение участников мероприятия волонтёрами колледжа Свищевой И.О. и Алейниковым М.А.

Также была организована выставка-презентация Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова в учреждении культуры «Городской центр культуры «Победа».

В рамках республиканского форума «Беларусь.Моладзь.Будучыня» в колледже были проведены интерактивные площадки для участников.

На площадке: Молодежь: учеба, творчество были представлены программные продукты, создаваемые учащимися специальности «Программное обеспечение информационных технологий».

Также было представлено международное сотрудничество. В частности, широко используется обмен учащимися с учреждениями образования Российской Федерации (Смоленским и Константиновским педагогическими колледжами), это своего рода стажировки учащихся выпускного курса.

Были представлены успехи учащихся колледжа в Международных и Республиканских научно-практических конференциях. Также показана активная деятельность в исследовательской работе.

И в заключении работы площадки был предложен мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.

Перед началом работы площадки “Молодежь. Творчество. Оптимизм.” гостей сладкими угощениями (песочные сердечки) встречали учащиеся, посещающие кружок “Хозяюшка” В рамках работы данной площадки была представлена деятельность волонтерского педагогического отряда “Оптимист” Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова, которые в 2018 году стали победителями республиканского конкурса “Волонтёр года – доброе сердце”.

Учащиеся – волонтеры представили свою деятельность в виде агитбригады, с элементами интерактива ( волонтеры и гости мероприятия заполняли символ волонтерского педагогиченского отряда - радужное сердце магнитами, на которых были изображены фотографии с направлениями работы данного волонтерского отряда ( “В школу с “Добрым Сердцем”, “В новый год с “ Добрым Сердцем, Сохраним святыни Беларуси, “Чистый лес”,”Мы выбираем помощь пожилым людям” и многие другие) .

Волонтеры рассказали о социально значимых акциях, в которых принимают активное участие, представили через презентацию различные учреждения, в которых они проводят работу ( Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Социально-педагогический центр, Андреевский дом-интернат, Филиал УП Элект ОО БелТИЗ, территориальный центр социального обслуживания населения и др.)

В рамках представления деятельности волонтерского оттряда были представлены благодарственные видеоотзывы о деятельности волонтеров с пожеланиями дальнейшего сотрудниченства.

Учащиеся рассказали о проводимой работе в отделении дневного пребывания инвалидов и о сотрудничестве с обществом “Дети в беде”.

Была представлена работа сельхозотряда и педагогического отряда колледжа, которые по итогам трудового семестра 2018года имеют 16 дипломов по различным номинациям. Также ребята представили и работу редакционной деятельности. В колледже на протяжении нескольких лет выпускается газета “Вестник колледжа”.

Волонтеры подготовили сувениры для гостей в виде радужного сердца – символа отряда (магнита и брелка в виде сердечка), тобы гости увезли с собой в другие города частичку нашего тепла и оптимизма.

29-31 января, 1 февраля 2019 года прошёл 54 «Звёздный поход» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. В общежитии колледжа было организовано проживание участников данного мероприятия.

5 марта 2019 года на базе Городского центра культуры «Победа» прошел отборочный смотр-конкурс республиканского фестиваля “Арт-вакацыі”. Вниманию членов жюри были предоставлены номера художественной самодеятельности разнообразных жанров: инструментальные ансамбли. Вокальные группы, солисты, театр пластики и многое другое. Высокий уровень исполнения, яркие сценические образы – все это не оставило зрителей равнодушными.

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов.

В преддверии праздника, 7 марта с самого утра прекрасную половину преподавателей колледжа встречали учащиеся-юноши с оригинальными поздравлениями: ребята вручали открытки и сладкие букеты, организованные ученическим профкомом и членами ПО БРСМ колледжа. В фойе колледжа была создана праздничная атмосфера - демонстрировались тематические видеопоздравления.

07.03.19 проведён праздничный концерт. Его программа была очень интересной: инструментальные ансамбли, вокальные группы подарили зрителям прекрасное настроение. Весь чудесный праздник был признанием в любви нашим замечательным представительницам прекрасного пола, и со сцены не раз звучали слова благодарности, поздравлений и пожеланий, адресованных тем, кто наполняет нашу жизнь своим теплом, красотой и заботой. Большую радость доставили зрителям и номера, исполненные мужчинами- преподавателями. Не смолкали бурные аплодисменты, которые дарили зрители (свободных мест в зале не было) всем участникам выступлений. Мы желаем всем женщинам, чтобы каждый день их жизни был таким же, как этот замечательный весенний праздник — полным признательности и уважения, любви и нежности!

03.04.2019 года в большом зале Оршанского районного исполнительного комитета состоялось награждение лауреатов премии «Признание». Всего номинировалось 12 человек. Среди них были и представители нашего учебного заведения- учащийся группы 4ПОИТ15 Коваленко Андрей и педагог-организатор Шавеко Е.С.

04.04.2019 года учащиеся Оршанского колледжа имени П.М. Машерова приняли участие в гала-концерте областного этапа республиканского смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Арт-вакацыі» в Витебске на базе ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи». В номинации «Театр пластики» коллектив был награжден дипломом І степени.